пятница, 27 февраля 2015 г.

Управление роботом Scratchduino по bluetooth со смартфона/планшета под Android

Scratchduino Russia
В комплект Scratchduino Робоплатформа входит адаптер bluetooth (блютуз) для компьютера, чтобы иметь возможность управлять роботом в беспроводном режиме. К сожалению, мне это не удалось (возможно, чего-то я не знаю).
Поэтому рассмотрю возможность управления со смартфона/планшета. В конце декабря 2014 года в сообществе Scratchduino Russia было предложено протестировать бета-версию приложения ScratchDuino для Android. Приложение в формате пакета apk скачалось, установилось и запустилось без проблем.
На смартфоне с экраном 6 дюймов всё выглядит, к сожалению, очень мелко, почти ничего не разобрать (только если лупу приспособить). Увеличить или изменить масштаб нельзя.
В робоплатформу встроен свой модуль блютуз. На днище есть переключатели, позволяющие установить режим связи по USB-кабелю или по блютуз. Ставим переключатели в положение Bluetooth.

Робот переходит в режим вещания и позволяет себя обнаружить. На смартфоне включаем Bluetooth, выполняем поиск устройств - робоплатформа обнаруживается под именем Scratchduino 000ХХХ, где ХХХ - какие-нибудь цифры (вероятно, серийный номер).
Далее выполняем сопряжение устройств и указываем пароль 1234. 
После этого, если сможем разглядеть, создаём какую-нибудь тестовую программку и запускаем. Робот Scratchduino выполняет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...