суббота, 18 июня 2011 г.

Как работать с формулами в Moodle

В ряде элементов Moodle (страницы, вопросы к тестам, задания и т.п.) могут содержаться формулы (я не имею в виду формулы в ресурсах-файлах. В этом случае проблема легко решается использованием PDF-файлов). 
Существует несколько возможностей для вставки формул в элемент курса. Рассмотрим их подробнее.
Первый способ
Можно вставлять формулы на страницу в виде картинок. Файлы графических изображений могут быть в форматах JPEG, GIF, PNG и других. Чтобы конвертировать формулы в картинки, можно набрать все формулы в файле MS Word, а затем сохранить документ в виде веб-страницы. Создаётся одноимённая папка *.files, куда попадают все формулы, преобразованные в формат GIF. Дальше берём формулы, переименовываем и вставляем на страницу.
Второй способ
В Moodle можно набирать формулы, используя систему компьютерной вёрстки TeX. Правда, нужно знать язык TeX. Текстовое представление формулы на TeX можно просто вставить в текст и с двух сторон обрамить символами $$ (без пробелов). Такое текстовое представление формулы будет автоматически преобразовано в рисунок. В режиме редактирования сообщения мы опять увидим текстовое представление формулы TeX.
Например, графический фильтр ТеХ превращает текст $$1\over\alpha + \beta$$ в формулу   , 
а текст $$\sqrt 3$$ в формулу
Нужно следить, чтобы в формуле не было лишних пробелов, иначе эти пробелы преобразуются в вопросительные знаки. (Вставку нужно производить в текстовом режиме, а не в HTML-редакторе!)
Третий способ
Для тех, кто не знает языка TeX, есть возможность воспользоваться он-лайн сервисами для набора формул и/или перевода в нужный формат.
1. http://www.matheboard.de/formeleditor.php позволяет набрать формулу, используя панель шаблонов, откорректировать её, вводя нужные символы и цифры, просмотреть результат (нажав на кнопку “Vorschau”). Полученный код можно скопировать и вставить на страницу между символами $$ и $$.
2. http://dxdt.ru/le/ позволяет набрать и редактировать формулу, а затем получить HTML-код для вставки на страницу. В этом случае код вставляется в режиме HTML-редактора!
Четвёртый способ
Если вы не знаете языка TeX, можно использовать программу ТеХaide (скачать) . Это бесплатная программа для преобразования формул в формат TeX.
Порядок работы с программой.
1. Установить программу (перед установкой закрыть Word)
2. Окно и интерфейс программы очень похож на интерфейс программы Microsoft Equation в текстовом редакторе Word. Можно просто набрать нужную формулу, выделить ее и скопировать в буфер обмена, нажав Ctrl+C. Дальше установить курсор в нужное место текста в окне редактора Moodle и нажать Ctr+V. В результате в это место вставляет данная формула, записанная в нотации Тех.
Если формула пишется не с красной строки, а посреди текста, то после вставки надо изъять лишние символы конца абзаца.
3. Перед использованием программы TeXaide, нужно установить нужные параметры:
В меню Edit выбрать опцию Translators. В списке Translators: надо выбрать TeX - Plain TeX, снять галочки из полей “Include translator name in translation” и ”Include MathType data in translation” и нажать кнопку ОК.

Я уверена, есть ещё какие-нибудь способы.

Ещё один веб-сервис mimeTeX

http://www.forkosh.com/mimetex.html 

4 комментария:

  1. А как вставить формулу в сам вопрос теста, а главное в ответ теста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В вопрос вставить можно - так же, как в веб страницу - картинкой или в формате TEX. В ответ теста вставить нельзя, там только обычные символы. Надо искать обходные пути, например, включить все ответы в текст вопроса, а в ответе предложить выбрать только номер ответа

      Удалить
  2. А в версии после 2.0 такая возможность имеется?

    ОтветитьУдалить
  3. Информационные Технологии С Анной Самариной: Как Работать С Формулами В Moodle >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Информационные Технологии С Анной Самариной: Как Работать С Формулами В Moodle >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Информационные Технологии С Анной Самариной: Как Работать С Формулами В Moodle >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK cO

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...