вторник, 6 ноября 2018 г.

Тренинг по Arduino в Минске

Со 2 по 4 ноября 2018 года в Образовательном центре Парка высоких технологий проходил тренинг по образовательной робототехнике на базе Arduino, на котором мне посчастливилось побывать в качестве тренера (большое спасибо Ирине Васильевой за приглашение!) 
Компания подобралась хорошая - подготовленная, заинтересованная, веселая. Поработали мы плотно: изучили устройство платы Arduino, познакомились со средами программирования - Arduino IDE, Scratch4Arduino (S4A), mBlock, Ardublock. 
Больше всего понравилось всем работать в mBlock - и на Scratch похоже, и платой управлять можно.
Изучили мы всякие детальки и датчики и сборку схем на макетных платах. 
Запрограммировали Робоплатформы Scratchduino в mBlock, погоняли их.
Конечно, интересно было познакомиться с возможностями Образовательного центра, посмотреть примеры работ и увидеть следы присутствия Митчела Резника, посетившего Центр не так давно. 
3D принтер
Ключница, напечатанная на 3D принтере

Фото Митчела Резника в Образовательном центре
Я тоже много интересного узнала для себя - огромное спасибо, Анастасия Вазюля! Оказывается в mBlock есть такие удобные возможности, позволяющие использовать эту программу в качестве замены, чего уж греха таить, устаревающему S4A. А какие замечательные идеи детских проектов я услышала! И здорово, что я получила подтверждения своим мыслям о необходимости изучения схемотехники, Анастасия - супер! Буду стараться
Очень любопытно было пообщаться с людьми, имеющими большой опыт работы с LEGO мне - человеку, такого опыта не имеющему. Получилось, что мы фактически сравнивали возможности робототехники на LEGO и на Arduino. Только тогда, когда поработаешь в том и другом конструкторе, видны достоинства и недостатки каждого, осознается то общее, что у них есть и то, что их отличает. На основе такого сравнения уже можно делать осознанный выбор платформы для обучения робототехнике с учетом возрастных особенностей и подготовленности учеников. 
Также очень полезны были обсуждения в кулуарах, касающиеся робототехнических соревнований, стратегий и подготовки. Спасибо, Оксана Букина! Это было круто.
3 дня пролетели незаметно, жаль, что всё хорошее быстро кончается. 
Надеюсь, что наши контакты продолжатся!

1 комментарий:

  1. Нужен преподаватель по mblock+arduino удалённо. Посоветуйте пожалуйста.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...