понедельник, 29 декабря 2014 г.

Дополнительные виджеты для iBooks Author

Поговорим о том, как встроить дополнительные виджеты в iBooks Author - редактор для создания интерактивных книг для iPad. Кроме родных виджетов этой программы (о которых я уже писала), имеется парочка дополнительных возможностей.
Я упомянула о том, что сервис Learningapps.org предоствляет возможность скачать созданные в нём упражнения в формате виджета для iBooks Author.  Это действительно так, задания из Learningapps становятся доступными в нужном формате wdgt и вставляются в интерактивную книгу. 
Однако радость была недолгой.
По техническим причинам на наших компьютерах полученные виджеты при попытке предпросмотра или сохранения рабочего файла книги приводят в прерыванию работы программы iBooks Author и выдаче сообщения об ошибке. Мы пытались проделать это с разными типами заданий - результат везде получался один и тот же, поэтому к нашему горькому сожалению от виджетов из Learningapps пришлось отказаться. 
Дополнение позже: причина оказалась в технических проблемах с компьютерами. После переустановки все виджеты Learningapps успешно вставляются
Пришлось поискать ещё и нашелся другой сервис Bookwidgets.comНа этом англоязычном сайте можно скачать программу для создания виджетов.

Программа Bookwidgets имеет платные версии, стоимостью от $99 и выше, мы пробовали бесплатную trial-версию. Программа устанавливается на MacOS и позволяет создавать  более 30 типов виджетов (список здесь). Среди них

  • тест (quiz), включающий вопросы распространённых типов - несколько разновидностей;
  • доска (whiteboard) - поле для рисования и записей;
  • кроссворд и некоторые другие игры типа угадывания карточек;
  • виджеты для встраивания видео с Youtube и Vimeo - то, чего мне недоставало и то, что позволяет уменьшить объём книги;
  • интерактивный график (interactive plot), позволяющий строить график функции с параметрами и анализировать изменениями графика при изменении значений параметров - очень удобно для математиков (аналогично desmos.com);
  • диаграммы, электронные таблицы, ментальные карты (Mind map, к слову,  выглядят весьма примитивно) и некоторые другие.
Поскольку версия использовалась пробная, то при просмотре виджета в интерактивной книге появляются пометки и всплывающие окна с соответствующими сообщениями, но они не особенно мешают.
В общем, опыт использования iBooks Author и Bookwidgets оказался достаточно интересным!
Жаль только, что нет аналога для Android...
P.S. Дополнение позже: сервис Bookwidgets обновился и возможности встраивания теперь теперь нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...