вторник, 15 февраля 2011 г.

VirtualBox

 Удобным средством для экспериментов и изучения различных операционных систем и ПО является возможность использования виртуальной машины - компьютер в компьютере.
В этом случае вы получаете ещё одну операционную систему (или несколько) без опасности навредить вашей “родной” системе, без необходимости разбиения жёсткого диска на разделы. А если что-то пойдёт не так, вашему компьютеру ничего не грозит - “гостевая” система легко удаляется.
Прекрасным вариантом является программа VirtualBox.
Это программа виртуализации от компании ORACLE, распространяется свободно и бесплатно (можно скачать с сайта программы). Существуют версии VirtualBox для Windows, Linux и других операционных систем.
VirtualBox поддерживает большое число гостевых операционных систем - разные версии Windows, Linux, Solaris, OpenBSD. Так можно, имея Windows, на виртуальную машину установить Linux, даже разные версии.
Программа создаёт при этом виртуальный жёсткий диск - это будет папка нужного размера. Для неё требуется выделить часть оперативной памяти - и это минус, потому что уменьшение размера оперативной памяти основной системы может замедлить её работу.
Версия VirtualBox имеется в дистрибутивах ALT Linux и Edumandriva. Таким образом в Linux можно установить Windows виртуально.
Интерфейс VirtualBox русифицирован, вполне понятен без подробных пояснений. Загрузку и установку операционных систем можно производить как с CD/DVD-Rom, так и с использованием образа CD/DVD.
Интересно, что запустив “гостевую” ОС, вы можете продолжать работать в основной системе.
Именно такой способ удобен для ознакомления с разными версиями Linux - советую всем! Ваша операционная система останется в сохранности!

Смотрите также видео


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...