вторник, 20 декабря 2011 г.

Тесты в Moodle. Содержимое теста

Поговорим о содержании теста. Банк вопросов имеется, параметры теста настроены. Теперь нужно определить, какие вопросы войдут в тест.
После выполнения настроек теста нажимаем Сохранить и показать и переходим в окно редактирования теста.
В левой половине окна - показываются выбранные вопросы (пока там пусто), в правой половине - доступные вопросы, распределённые по категориям.
В правой половине можно выбрать нужную категорию, затем добавлять вопросы в тест.
1. Можно добавить какие-то конкретные вопросы, тогда именно эти вопросы войдут в тест и будут предлагаться всем студентам одинаково. Думаю, что так удобно поступать с вычисляемыми вопросами
(один такой вопрос в сущности представляет собой целую группу однотипных вопросов каждый раз с новыми параметрами). Если вы добавляете в тест обычные вопросы - множественный выбор, числовой, на соответствие, короткий ответ и т.п. - то все студенты получат один и тот же вариант.
В этом случае выбираем категорию, выставляем галочки у нужных вопросов, затем выбранные вопросы добавляем в тест (нажимаем кнопку Добавить в тест).
2. Можно добавить нужное количество случайных вопросов - указать сколько, затем нажать Добавить (см. рис).
Таким образом, каждый студент будет получать свои вопросы из общего набора, что до некоторой степени обеспечивает самостоятельность. Случайные вопросы могут выбираться из разных категорий. 
Например, имеем 3 категории по 5 вопросов. Выбираем 3 случайных вопроса - по 1 из каждой категории, получаем 125 разных вариантов.
Получаем содержание теста. 
Дальше опять можно редактировать.
а) определить оценку за каждый вопрос - смотря по важности темы или вопроса - по умолчанию 1 балл.
б) параметр Максимальная оценка означает вес теста в общем итоге курса при общем итоге курса 100%. 
Этот параметр имеет смысл, если итог курса рассчитывается как взвешенное значение (см. Оценивание результатов курса Moodle).
Ну и, конечно, сохранить!
Тест создан!
А ещё вопросы можно переносить из курса в курс с помощью Экспорта - Импорта... Но об этом в другой раз.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...