пятница, 16 декабря 2011 г.

Тесты в Moodle. Создание и настройки теста.

Рассмотрим более подробно создание теста в Moodle. Считаем, что банк вопросов уже создан (см. Типы вопросов).
Добавляем элемент курса - Тест. Необходимо указать нужные настройки:
1. Название теста - можно указать тему.
2.Вступление - здесь желательно ввести описание для студентов/учащихся о том сколько вопросов в тесте, как он оценивается (диапазон баллов), как результаты повлияют или не повлияют на итоговые оценки и т.п. А, в общем, на ваше усмотрение.
3. Сроки проведения тестирования: можно указать даты и время, когда тест будет доступен для студентов, тогда раньше и позже назначенного диапазон тест студентам будет недоступен. Это удобно делать, когда тема ещё не пройдена или когда тест должен быть выполнен строго к определённому моменту времени.

Можно отключить ограничения, установив галочки на Отключить. Тогда тест будет доступен всё время и может, например, носить характер тренировочного.
4. Время тестирования - ограничения по времени прохождения 1 сеанса тестирования.
5. Попытки:  количество попыток для прохождения  теста, обучающий режим. В обучающем режиме студент имеет возможность проверять ответ на каждый вопрос по отдельности. В случае неправильного ответа можно попытаться ответить ещё раз на этот же вопрос и снова проверить и т.д. Если обучающий режим отключен, тест можно проверить, только полностью выполнив и закончив попытку. 
6. Оценки. выбираем метод оценивания - если попыток несколько, то можно рассчитывать общий результат теста как высшую,  среднюю, первую или последнюю оценку среди всех попыток. Начислять штрафы - имеет смысл, если тест проводится в обучающем режиме.
7. Защита. Настройки в этом пункте выполняются чтобы по возможности предотвратить списывание и подобные студенческие уловки.
Browser security позволяет выбрать защищённый режим браузера при прохождении теста (Full screen pop-up with some Java-script security) - полноэкранный режим окна браузера с ограничениями типа: невозможно копирование и вставка CTRL+C, CTRL+V, защита от переключений в другие окна и приложения, параллельный поиск в Интернете и т.п.)
Для прохождения теста можно назначить пароль. И самое интересное - в окне Необходим сетевой адрес можно задать IP-адреса компьютеров (полные или неполные для локальных сетей), с которых можно пройти тест. Эту опцию можно использовать, если вы хотите, чтобы тест можно было проходить только из определённых аудиторий, например, во время экзамена.
Ну и наконец, можно задать комментарии к каждой из оценок.
Далее о содержимом теста.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...