среда, 28 декабря 2011 г.

Резервное копирование курса в Moodle

Сегодня поговорим о сохранении наших курсов Moodle.
Закончился семестр. За это время был разработан и наполнен курс (часто, да и удобнее, это делать по ходу его изучения): созданы ресурсы, задания, тесты и т.д. Выполним резервное копирование курса. В дальнейшем из резервной копии можно восстановить курс (при сбоях), создать на его основе похожий по содержанию курс, перенести на другой аналогичный сервер Moodle и т.п.
Для начала войдем в нужный курс и нажмем ссылку Резервное копирование в блоке Управление.
В открывшемся окне требуется настроить параметры создаваемой резервной копии (бэкапа) курс.
1. Нужно указать галочками элементы, включаемые в бэкап (включать можно все или только отдельные элементы). Указываем, включать или нет файлы курса - файлы, загруженные в Moodle,  которые являются ресурсами, картинки, аудио и т.д.
Подтверждаем выбор (кнопка Продолжить).
2. На следующей странице наблюдаем подтверждение выбранных параметров и файлов, имя создаваемой копии, заданное по умолчанию (можно переименовать). Подтверждаем опять (кнопка Продолжить).

3. И, наконец, на следующей странице мы увидим сообщение "Резервное копирование успешно окончено".
В дальнейшем созданная копия доступна в виде файла в списке файлов курса в папке backupdata.
Файл можно скачать и сохранить на своём компьютере. Вообще-то создание резервных копий всех курсов - функция администратора, но во-первых, чем чёрт не шутит, а во-вторых, вы можете использовать созданную копию для своих целей (см. в начале поста).
Примечание
Существует отличие в форматах создаваемых бэкапов. Moodle 1.9. сохраняет их в формате .zip, а Moodle 2.0 и позднее - в формате mbz. Из-за этого курсы, созданные в Moodle 1.9, невозможно напрямую перенести в Moodle 2.0, их необходимо конвертировать

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...