четверг, 27 января 2011 г.

СУБД MySQL


MySQL - довольно распространённая и популярная СУБД.
MySQL распространяется под свободной лицензией GNU/GPL (General Public License) или под собственной коммерческой лицензией.
СУБД MySQL удобна для разработки малых и средних приложений. Она входит в состав серверов LAMP, XAMPP, Denwer и других. Может использоваться на Windows, Linux, FreeBSD, Mac OS X. На официальном сайте СУБД для свободной загрузки предоставляются не только исходные коды, но и откомпилированные под конкретные операционные системы исполняемые модули СУБД MySQL.
MySQL имеет API для языков Delphi, C, C++, Java, Лисп, Perl, PHP, Python и других, библиотеки для языков платформы .NET, обеспечивает поддержку для ODBC посредством драйвера MyODBC.
Основной сайт программы здесь, а здесь русский сайт программы, на обоих сайтах MySQL можно скачать.

Для управления и администрирования MySQL удобно использовать phpMyAdmin - веб-приложение с открытым кодом, написанное на языке PHP.
PhpMyAdmin позволяет через браузер осуществлять администрирование сервера MySQL, запускать команды SQL и просматривать содержимое таблиц и баз данных. Это приложение весьма популярно у веб-разработчиков, так как позволяет управлять СУБД MySQL без непосредственного ввода SQL команд, предоставляя дружественный интерфейс. PhpMyAdmin также часто интегрируется в состав серверов таких, как XAMPP, Denwer и других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...