пятница, 30 августа 2013 г.

IT-технологии в московских школах

Скоро начинается новый учебный год. Дети опять пойдут в школы, сядут за парты и будут учиться. Учителя пойдут в школу и снова встанут у доски и будут учить. 
Но что-то поменяется. Возможно, дети понесут не тяжёлый рюкзак с учебниками, а планшет или ноутбук. А учителя будут стоять не у обычной, а у интерактивной доски и оценки будут ставить не в обычные, а в электронные дневники. В крупных городах это всё уже в порядке вещей, а в небольших (и в нашем Смоленске) ещё только внедряется. Обучая студентов - будущих учителей - приходится доказывать им необходимость изучения информационных технологий и внедрения их в учебный процесс и в работу школы, а учителям и  преподавателям тоже приходится все время осваивать что-то новое и вовлекать упирающихся коллег. 
Тем более принят новый закон об образовании, подразумевающий постоянное использование ЭОР (электронных образовательных ресурсов). Что-то будет?
А пока смотрите видео об уже применяемых технологиях в московских школах.

P.S. В прошлом году, когда рассказывала о системах управления школой и возможности контроля за ребёнком (в части пришел/не пришел в школу), прямо на лекции завязалась дискуссия. Студенты сочли такой контроль слишком унизительным, даже ущемляющим права ребенка. Интересно, что будет, когда они сами станут родителями или учителями?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...