четверг, 24 марта 2011 г.

Установка Moodle на Windows

В одном из сообщений блога я уже писала о системе управления обучением Moodle. Для создания курсов в Moodle можно использовать один из вариантов:
1. Подключившись к главному серверу, где установлена система Moodle (вуз или школа), создавать и редактировать курсы удалённо;
2. Создать на своём компьютере мини-сервер, установить на него Moodle и создавать курсы на собственном компьютере локально (офлайн). В дальнейшем такие курсы можно перенести на главный сервер путём создания архивной копии, а затем её восстановления в нужном месте.
По-моему, второй способ удобнее, а потому остановимся на нём.
Инструкция по локальной установке Moodle на свой компьютер
1.     Скачайте и установите базовую версию пакета Denwer (см. в моём блоге). Установка производится при  помощи пакета, который можно скачать с сайта программы.
2.     Запустите Denwer и проверьте его работоспособность с помощью тестовой страницы, запустив любой браузер: наберите в адресной строке localhost, далее следуйте инструкциям на появившейся странице.
3.     Используя утилиту для создания базы данных (ссылка находится на странице localhost), создайте базу данных с именем moodle, задайте имя пользователя и пароль и запомните или запишите их (Moodle запросит их при установке). Остановите Denwer.
4.     Скачайте с сайта Moodle инсталлятор в виде архива (moodle-weekly-19.zip или более новую версию).
5.     При остановленом сервере Denwer создайте по адресу  z:\home\localhost\www\  папку moodle и распакуйте туда содержимое файла moodle-weekly-19.zip.
6.     Запустите Denwer. Запустите любой браузер и наберите в адресной строке: localhost\moodle.
7.     Следуйте инструкциям по установке системы (язык установки можно выбрать русский, но желательно оставить английский во избежание проблем при установке. Язык можно сменить в дальнейшем). Главное – правильно ввести имя пользователя и пароль, созданные в п.3.
8.     После завершения установки ваша локальная версия Moodle готова к работе.
9.     Для русификации программы можно скачать языковой пакет (русский), а затем распаковать его в папку z:\home\localhost\www\moodle\lang. Затем можно сменить язык на русский, выбрав его из списка доступных языков.
10. В дальнейшем для доступа к Moodle нужно запустить вначале Denwer, затем войти в Moodle. По завершении работы с Moodle нужно также остановить Denwer (особенно перед выключением компьютера, чтобы избежать возможных потерь данных).
11.  Созданные на локальном сервере курсы можно экспортировать на сервер учреждения при помощи создания резервной (архивной) копии, а затем её восстановления.
Смотрите также видео, описывающее процесс установки и настройки Moodle на локальный сервер Denwer (п.7)

P.S. Данная инструкция - для установки Moodle в версии 1.9. В версии 2.0 при установке на Denwer могут возникать проблемы:
1. Если возникает проблема с кодировкой UNICODE, можно попробовать на главной странице Denwer запустить утилиту PhpMyAdmin и в её окне установить в параметре Сопоставление соединения с MySQL кодировку utf8_unicode_ci, потом перезапустить Denwer/
2/ Если проблема с установкой cURL, найти в Denwer файл php.ini (можно через поиск) и раскомментировать в нём (убрать перед ним знак ;) строчку extension=php_curl.dll, перезапустить Denwer.
Глядишь, и поможет...
P.P.S. Но сейчас я предпочитаю другую версию - Установка Moodle на Windows без использования Denwer. См. Локальная установка Moodle на Windows (новая версия)

8 комментариев:

  1. Огромное спасибо за помощь. Удачи Вам во всем.

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за такие подробные объяснения. Но у меня не получилось установить русский язык - скачала пакет русского языка, распаковала в указанную папку, выбрала настройки языка, но язык по прежнему английский.

    ОтветитьУдалить
  3. Во-первых, надо от имени Админа выбрать в настройках сайта предпочитаемый язык - русский.
    Во-вторых, после запуска на главной странице сайта Moodle в правом верхнем углу появляется выпадающий список с языками, где тоже выбрать русский.

    ОтветитьУдалить
  4. Доброе время суток Анна! Я установила moodle на свой компьютер с использованием такого адреса^ http://localhost/xampp/moodle/. Как можно поменять его на свой, например: http://cdo.msosch.ru. А так я установила у себя и как-будто работает, но будет ли он виден другим пользователям? Какие следующие мои шаги? Пожалуйста, помогите. Заранее благодарю за помощь и консультацию.

    ОтветитьУдалить
  5. Доброго времени суток, Марина! Вы установили moodle локально, пользоваться можно только на своём компьютере (другие пользователи не увидят), или, в крайнем случае, в локальной сети аудитории, указывая вместо localhost IP-адрес компьютера. Чтобы поменять на интернет-адрес (как Вы пишете), нужно установить Moodle в сети Интернет на сервере, где предоставлен хостинг. Всю установку надо проделывать там - на сервере. Для этого Вам уже нужны будут данные для доступа туда.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ответ, Анна. А на каком хостинге я должна устанавливать moodle? Не могли бы указать ссылку.

    ОтветитьУдалить
  7. Хостинг предоставляют разные компании, часто его надо оплачивать. Конкретно сказать не могу, т.к. никогда этим лично не занималась.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...