среда, 18 января 2012 г.

Восстановление курса в Moodle

Итак, мы ранее сохранили разработанный курс Moodle и создали его резервную копиюА теперь мы хотим восстановить курс из архивной копии. Это может понадобиться, например, если мы переносим курс на другой сервер или мы желаем на основе готового курса создать новый, близкий по содержанию, или хотим заменить новым какой-то старый курс и т.п.
Для этого заходим в Moodle, входим в какой-либо из своих курсов (старый или свежесозданный и пока пустой). В блоке Управление выбираем пункт Восстановить.
В открывшемся окне мы увидим содержимое папки Backupdata - в неё по умолчанию сохраняются создаваемые резервные копии. 





Если нужная копия курса находится в ней, сразу нажимаем Восстановить. Если файл-копия находится на вашем компьютере с помощью кнопки Загрузить файл пересылаем на сервер нужную копию, а уж потом Восстановить.  
Далее подтверждаем своё намерение восстановить курс кнопкой Да.
На следующей странице опять читаем перечень предлагаемых операций и подтверждаем кнопкой Продолжить
Потом вы можете из списка ресурсов и элементов восстанавливаемого курса выбрать нужные, поставив или сняв нужные галочки. Можно указать, в какую категорию следует поместить восстановленный курс, можно задать его имя и выбрать дату начала курса.
Следует быть внимательным к первой опции - Восстановить до
Из резервной копии может быть создан совершенно новый курс, копией можно заменить (удалив то, что в нём было) или дополнить текущий курс, можно заменить или дополнить какой-то другой из  имеющихся ваших курсов (не текущий). В общем, всё в ваших руках.
Обычно курс сохраняется и восстанавливается без данных студентов (кто был записан в курс, каковы были результаты и оценки и т.п.) - только содержимое курса.
Ну и наконец, после всех настроек решающая команда - Восстановить этот курс.
Дальше, может быть, придётся немножко подождать - это зависит от объёма резервной копии - и, наконец, вы получаете восстановленный курс, готовый к употреблению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...