суббота, 30 марта 2013 г.

Автоматические субтитры YouTube

Google предлагает воспользоваться функцией распознавания речи, создавая автоматические субтитры к видеороликам на YouTube. 
Теперь новое видео, загружаемое на видеохостинг, обрабатывается и получает возможность просмотра с субтитрами. Ранее эта функция была доступна только для видео на английском языке, теперь же добавились и многие другие - в том числе русский. . 
Автоматическое создание субтитров к видео-файлам, которые загружают пользователи - это не только возможности использования ресурсов Youtube для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, это нововведение  улучшает индексацию, а, следовательно, и поиск по видеохостингу. 
Кроме системы создания субтитров Google также запустили автоматический тайминг для субтитров. Это облегчает работу тем пользователям, которые создают субтитры к видео самостоятельно. 
Как заявляет Google, функция создания автоматических субтитров, доступная теперь в общей сложности на 10 языках, - это  важный шаг к созданию качественных субтитров к каждому ролику.
Возможно, при создании автоматических субтитров будут появляться ошибки. (Кстати, их качество сильно зависит от качества звука. При плохом звуке или произношении можно увидеть ошибки). Чтобы их устранить, авторы видео могут воспользоваться несколькими инструментами редактирования. Можно загрузить субтитры к себе на компьютер для внесения правок или редактировать их онлайн – прямо на YouTube. Кроме того можно самостоятельно загрузить субтитры к своему видео на любом из 10 языков, а система автоматически переведет их на другие доступные языки.

Эту функцию можно использовать при расшифровке аудио, изучении иностранного языка, при поиске нужного момента в длинных видео по ключевым словам.
Чтобы включить или отключить автоматические субтитры, воспользуйтесь кнопкой в нижней строке видео, а чтобы увидеть их в окне automatic timing, выберите эту опцию на странице видео. 
Смотрите также видео Automatic Captions in YouTube Demo

суббота, 2 марта 2013 г.

Возможности гипертекста или "Сыграем в Чимборасо"

Ролик на канале TED Ривз. Воскрешая детство: играем с энциклопедией в увлекательной форме рассказывает о возможностях путешествия в гипертекстовых структурах в поисках новой интересной информации.
Это видео дало толчок к новому методу поиска-игре, которую теперь многие называют Чимборасо. 

Смысл игры в следующем:
1. Войти в Википедию на странице с заданной или произвольной темой.
2. Прочитать статью
3. Найти в этой статье слово или факт, о котором вы ранее ничего не знали.
4. Перейти по ссылке на статью об этом слове или факте. Прочитать её и найти уже новый факт.
Процесс может продолжаться долго или ограничиться каким-то числом шагов, пока вам не надоест или пока вы не придёте к уже известным фактам или темам.
Эту игру подхватили многие учителя-энтузиасты. Теперь это новая форма работы, которую применяют в разных предметах. Только вместо простых прогулок по Википедии результат поиска нужно оформить в виде презентации, видеоролика или доклада.
Здесь читайте Один из вариантов проведения урока "Поиск информации" в блоге "Учимся вместе".
Здесь - Играем в Чимборасо при изучении обществознания от автора блога Обществознание.про
Можно найти и другие примеры и результаты игры в Чимборасо. 
Играйте и выигрывайте знания!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...