воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Инфографика

Новое интересное понятие "инфографика" сейчас используется довольно часто. Инфографика - это графическое (визуальное) представление информации.  Она используется, если требуется описать процесс развития какого-либо процесса, изложить какую-нибудь историю в ярком, не только привлекательном, но и информативном, запоминающемся виде. Особенностями инфографики можно считать наличие графических объектов, ассоциативно связанных с представляемой информацией, графически выражающих тренды и направления изменения представляемых данных, полезная информационная нагрузка, красочное представление, внятное и осмысленное представление темы.
Можно сказать, что инфографика - это красочный плакат, рассматривая который, мы изучаем процесс и данные, характеризующие его.История инфографики насчитывает уже более 25 лет. Инфографика широко используется в печатных изданиях, веб-дизайне, рекламе. Много интересных примеров можно увидеть на этой странице.
Конечно, её можно использовать и в образовательном процессе. Инфографика позволяет в красочном и образном виде описать и систематизировать факты. При взгляде на подобный плакат вспоминается метод опорных конспектов, предложенный когда-то учителем-математиком В.Ф. Шаталовым. Тогда они выглядели, конечно, гораздо проще и не были цветными и такими профессиональными.
Примеры использования в обучении информатике см. в блоге Учимся вместе .
А на сайте infogra.ru есть рекомендации по созданию инфографики. Есть интересный журнал "Инфографика", где также можно найти примеры и рекомендации. 
Ещё примеры:
- интерактивная инфографика на тему - Эволюция Интернета 
- интерактивная инфографика по роману "Мастер и Маргарита"
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...